1 / 20
Vendita
Appartamento
Classe F

Mappano centro appartamento

via costa 23 - centro, mappano
EUR 115.000
Sup. catastale
80 mq
Spese condominiali
€ 1100/anno
Locali
3
Bagni
1
Piano
3 di 3
Anno
1960
Stato
Buono stato

Descrizione

Trilocale con doppi balconi in centro a Mappano Appartamento 80 mq al 3° piano, riscaldamento autonomo In via Costa 23, nel centro di Mappano, vendiamo appartamento di circa 80 mq catastali al 3° ed ultimo piano senza ascensore, in stabile anni '60. Prezzo richiesto 115.000 €. Spese condominiali circa 1.100 €/anno. Classe energetica F, riscaldamento autonomo, porta blindata. L'immobile è composto da ingresso su disimpegno, soggiorno, cucinino finestrato separato, due camere di buona metratura, bagno con box doccia e termoarredo, pratico ripostiglio. Doppia esposizione con due balconi: uno con affaccio esterno, uno verandato, ideale come zona lavanderia, dispensa e per l'alloggio della caldaia. Al piano interrato è presente una cantina di pertinenza. La posizione è centrale, con negozi e servizi raggiungibili a piedi e collegamenti rapidi verso la prima cintura di Torino. Soluzione adatta a giovane coppia, famiglia o investimento. Contattaci per maggiori dettagli e per fissare una visita.

Caratteristiche

balconecantinaluminosoriscaldamento autonomoporta blindataripostigliodoppia esposizione

Imposte di registro stimate

Calcolo indicativo per acquisto da privato basato sulla rendita catastale.

Imposte di registro (acquisto da privato)

Rendita rivalutata (×1,05): € 390,44

🏠 Prima casa

Valore catastale (×110): € 42.948,68

Imposta registro (2%): € 1000,00

Imp. ipotecaria + catastale: € 100,00

Totale: € 1100,00

🏢 Seconda casa

Valore catastale (×120): € 46.853,10

Imposta registro (9%): € 4216,78

Imp. ipotecaria + catastale: € 100,00

Totale: € 4316,78

* Calcolo indicativo per acquisto da privato. Per acquisto da impresa si applica l'IVA.

Calcola la rata del mutuo per questo immobile

Il prezzo è già inserito. Regola anticipo, durata e tasso per vedere la rata.

Calcola la rata del mutuo

Stima rapida della rata mensile per orientarti prima di approfondire.

EUR 115.000
20% (EUR 23.000)
25 anni
3.30%
Allineato alla media di mercato (3.3% TAN fisso)
Rata mensile stimata
EUR 451
Importo finanziatoEUR 92.000
Interessi totaliEUR 43.229
Totale da restituireEUR 135.229

Calcolo indicativo a tasso fisso costante. Non costituisce un'offerta di credito. Richiedi un preventivo personalizzato al nostro consulente.

Non è esattamente quello che cerchi?

Raccontaci cosa stai cercando e ti proponiamo soluzioni su misura, anche tra le trattative riservate non ancora pubblicate.